Demorou pra chegar e passou rápido o III Encontro de Blogueiros de São Paulo e Interior! O EBSPI3 foi organizado pela Sadhia Hage do blog Artes da Sadhia na Cozinha e pela Simony Fragoso do Mundo da Mony e aconteceu no dia 11 de abril no bairro da Vila Leopoldina na capital de São Paulo.

Meninas, parabéns! Foi uma tarde muito agradável e divertida.

UM EVENTO ESPECIAL…

Eu gosto muito desse tipo de evento por três motivos:

1. Podemos conhecer outros blogueiros de culinária/cozinha/gastronomia. É muito legal a internet conseguir aproximar as pessoas que possuem os mesmos hobbies e interesses e esse evento tira a gente da frente do computador e nos faz conhecer quem está por trás dos blogs.

2. Muitas marcas patrocinam o evento e além de conhecermos novos produtos voltamos para casa cheios de presentes! Agradeço a todas que apoiaram o evento.

3. Há workshops, então saímos sempre com receitas e conhecimentos novos de lá!

O FORMATO…

1. A mesa dos blogueiros

Foi montada uma mesa para que os blogueiros  apresentassem um prato.
Eu levei fudges de amêndoa e morango. Vejam como ficou o meu prato e o de outros blogueiros; fizemos uma mesa linda!

Indico aqui alguns dos blogs que estiveram presentes. Não sei todos, então se notarem a falta de algum comentem aqui me avisando, ok? :)

Adolescente Gourmet – www.adolescentegourmet.blogspot.com.br
A Casa Encantada – www.acasaencantada.com.br
Ana Cláudia na Cozinha – www.anaclaudianacozinha.com
Artes da Mel – www.artesdamel.com.br
Artes da Sadhia na Cozinha – www.artesdasadhianacozinha.com
Arte na Cozinha – www.artenacozinha.com
Borbols na Cozinha – www.borbolsnacozinha.blogspot.com.br
Burburinho na Cozinha – www.burburinhonacozinha.wordpress.com
Brie com Goiabada – www.briecomgoiabada.blogspot.com.br
CasaMila – www.blogcasamila.com
C de Cici – www.cdecici.com
Choco Dany – www.chocodany.com
Cozinha do Quintal – www.cozinhadoquintal.com.br
Cozinha Tudo – www.cozinhatudo.com.br
Delícias da Lu Pelescakes – www.deliciaslupelescakes.blogspot.com.br
Deliciando – www.deliciando.com.br
Delícias da Vó Deo – www.deliciasdavodeo.blogspot.com.br
Dica das Amigas – www.dicadasamigas.com
Divino Guia – www.divinoguia.com.br
Eu sei disso – www.euseidisso.com.br
Executiva de Panela – www.executivadepanela.blogspot.com.br
Feijão no Prato – www.feijaonoprato.com
Feito com Amor – www.lourmaresfreitas.blogspot.com.br
Gordices – www.gordices.net
It Glamour – www.itglamour.com
It Mommy Baby – www.itmommybaby.blogspot.com.br
Kitchen for Dummies – www.kitchenfordummies.com
Lazz Gourmet – www.lazzgourmet.com
Loli com Farinha – www.lolicomfarinha.blogspot.com.br
Loucas por Bolos – www.loucasporbolos.com.br
Menu Criativo – www.menucriativo.com
Minha Marmita Tem – www.minhamarmitatem.com.br
Mosaico de Receitas – www.mosaicodereceitas.com
Mundo da Mony – www.mundodamony.com.br
My Flavors – www.myflavors.blogspot.com.br
Na Biroskinha – www.nabiroskinha.com
O que temos hoje Elisa? – www.oquetemoshojeelisa.blogspot.com.br
Petit Douce Cinara’s – www.petitdoucecinara.blogspot.com.br
Raspa do Tacho - www.docesraspadotacho.blogspot.com.br
Receitas Dona Julia – www.receitasdonajulia.com
Receita Esperta – www.receitaesperta.com.br
Roupa suja se lava na máquina – www.lavadorasderoupas.blogspot.com.br
Se Eu Fiz Você Faz – www.seeufizvcfaz.com.br
Toque Paladar – www.toquepaladar.com.br
Vivendo e Aprendendo – www.viveraprendendo.com

2. Stands das marcas

Como comentei, muitas marcas patrocinaram o evento. Elas montaram stands e apresentaram seus produtos.

3. Os workshops

Estes foram os workshops que participei – gostei bastante de todos!
Ainda ganhei um azeite La Rambla em sorteio durante os workshops. Valeu mesmo! :)

Cereser: Sommelier Álvaro – Cidra e harmonização
Forno de Minas: Marianne Mallemont – Acompanhamento para Waffle
Queijos Regina: Daniela Martins – Sufê de Goiabada e de Queijo
Barion – Casquinha Trufada
Queijos Palmyra: Leandro Henrique – Rondeli de queijo
Azeite La Rambla – Azeites e seus benefícios
Lowçúcar – Cheesecake de frutas vermelhas
Sami Cakes: Mika Sakihama- Brigadeiro gourmet de chá verde

PRESENTES

Ao todo 59 marcas participaram de alguma forma do evento.
Quase que precisamos de uma caminhonete pra trazer todos os presentes que ganhamos ao final! Kkkk…
Vejam cada um dos kits na galeria abaixo:

Tudo que eu usar dos presentes nas próximas receitas e for super bom vou comentar pra vocês. Já tenho algumas receitas pra postar aqui!

E QUE VENHA O 4º ENCONTRO! VALEU MUUUITOOO! :)